Стражи порядка присоединились к акции «Бессмертный автополк»

wrapper

Новость дня

16+

s 2026 047 avtopolk A1

В преддверии Дня Победы сотрудники Госавтоинспекции и отделения по работе с личным составом ОМВД «Богдановичский» поддержали Всероссийскую патриотическую акцию «Бессмертный автополк».

В знак глубокого уважения и признательности к поколению победителей, правоохранители на служебных машинах разместили портреты своих дедов - участников Великой Отечественной войны.

Участники акции рассказали о своих героях.

Заместитель начальника ОМВД - начальник отделения (по работе с личным составом) майор полиции Светлана Герасимова:

- Мой дедушка ветеран Великой Отечественной войны Василий Николаевич Савельев родился 13 января 1926 года. Был призван в армию в 1942 году и направлен в запасной полк, где молодых бойцов обучали стрелять из боевого оружия, боевому единоборству, ходить в атаку. Затем деда направили в авиационное училище изучать самолеты, производить техническое обслуживание и ремонт самолетов. После чего, в 1945 году, дед был направлен на Первый Украинский фронт.

В любую непогоду дедушка летал на бомбардировщике в техническом составе, который своевременно должен был отремонтировать, заправить горючим, подготовить к бою самолеты, которые штурмовали Кенигсберг и Берлин. После войны вернулся домой, выучился на агронома и работал на земле до выхода на заслуженный отдых.

За героизм и самоотверженность, боевые подвиги дед награжден орденом Отечественной войны, медалями «За боевые заслуги» и «За победу над Германией», медалью Георгия Жукова и другими. В январе 2001 года деда не стало. Я горжусь им.

Начальник штаба ОМВД России по Богдановичскому району, подполковник внутренней службы Ольга Незаметдинова:

- Мой дед Дмитрий Сергеевич Лебедев - ветеран Великой Отечественной войны, ветеран МВД, подполковник милиции ОВД по ГО Богданович в отставке. Он всю свою жизнь посвятил служению народу и Отечеству.

Родился дедушка 3 ноября 1924 года в Пышминском районе, в деревне Киселевка. Когда началась война, комсомольцем-добровольцем в 17 лет ушел на фронт. В 1943 году в сформированной группе снайперов принимал участие в боях на Волховском фронте. Дмитрий Сергеевич лично уничтожил 11 фашистских захватчиков. В одной из разведок, возвращаясь с передовой, получил ранение в ногу. Но немного подлечившись в прифронтовом госпитале, вернулся обратно в строй - на границу, в Забайкальский военный пограничный округ, где с августа по сентябрь 1945 года в составе группы погранвойск принимал участие в военных действиях против японских милитаристов. Там, на границе, Дмитрий Сергеевич и встретил Победу 1945 года. Война закончилась, но время оставалось тревожным. Дмитрий Сергеевич вплоть до 1950 года продолжал нести службу.

В 1950 году он демобилизовался, вернулся домой и до конца своих дней стоял на страже закона, защищал мирных граждан от преступных посягательств.

Выйдя на заслуженный отдых в 1974 году, подполковник милиции в отставке занимал активную жизненную и гражданскую позицию. Ушел из жизни 23 ноября 2014 года.

За проявленное мужество и героизм в годы Великой отечественной войны, за доблестный труд и служению народу Дмитрий Сергеевич имеет правительственные награды: орден Отечественной войны, медали «За боевые заслуги», «За Победу над Германией», «За Победу над Японией», «За трудовую доблесть», «За доблестный труд». Всего 29 наград и множество грамот.

Руководитель ветеранской организации ОМВД России «Богдановичский» майор милиции в отставке Ирина Нифантова:

- Ветеран Великой Отечественной войны, ветеран МВД Сергей Николаевич Казанцев родился в 1932 году. В 1940 году в 18 лет его призвали в армию, служил на Дальнем Востоке. Оттуда, с погранзаставы, в 1942 году вместе с другими пограничниками Сергея Казанцева отправили на фронт. Военные будни для фронтовика начались на Северном Кавказе в составе 141-го горнострелкового полка НКВД. Здесь в течение нескольких месяцев наши бойцы обороняли город Грозный. В марте 1943 года в боях под Ростовом получил ранение. Более четырех месяцев пролежал в эвакуационном госпитале в городе Орджоникидзе.

Вернувшись в часть, Сергей Николаевич был направлен в Саратовское пограничное училище, которое окончил в мае 1945 года в звании лейтенанта. Принимал участие в Параде Победы в Москве. А дальше продолжил военную службу.

Приказ о демобилизации пришел в 1957 году, после взрыва на производственном объединении «Маяк» и сбросов радиактивных отходов в реку Теча. В то время Сергей Николаевич служил на этой территории, в закрытом городе Челябинск-40.

По возвращении на родину бывший фронтовик продолжил службу в органах внутренних дел города Богданович.

Также присоединились к акции командир отдельного взвода ДПС ГИБДД капитан полиции Илья Злобин, разместивший на автомобиле портреты ветеранов Великой Отечественной войны Михаила Гавриловича Могильникова и Ивана Семеновича Злобина, и начальник регистрационно-экзаменационного отделения ГИБДД капитан полиции Денис Поляков, участвовавший в акции с ветераном Великой Отечественной войны Николаем Фадеевичем Поляковым.

Фото ОМВД России «Богдановичский».

Савицкий Вадим Александрович

Корреспондент

Телефон: 8-909-001-11-62

E-mail: sva@narslovo.ru

Узнай своего участкового

ychastk

Ищу хозяина

xoz

Погода в Богдановиче

Статистика посещений

Яндекс.Метрика