Работать надо не только руками, но и головой

wrapper

Новость дня

16+

s 2025 097 zavgar 2

Командир взвода Алексей с позывным «Завгар» участвует в проведении специальной военной операции (СВО) почти три года. За плечами десятки боевых задач, ранение и награды, а в душе – неугасаемая вера в победу.

Мы пообщались с Алексеем, чтобы подробнее узнать о нем и его боевом пути.

- Алексей, расскажите немного о себе, где родились, где учились, чем занимались на «гражданке»?

- Родился в Кургане в 1975 году. Отец у меня строитель, и в начале 80-х после постройки многоквартирного дома мы всей семьей переехали в Богданович.

Всю сознательную жизнь, за исключением учебы (окончил Курганскую государственную сельскохозяйственную академию по специальности «агроном»), провел в Богдановиче. Последнее место работы – Богдановичский мясокомбинат «Аверино», где проработал порядка 10 лет и до сих пор числюсь на должности заместителя директора по безопасности и начальника автогаража, с чем и связан мой позывной «Завгар».

- Как Вы оказались на СВО? О чем тогда думали, переживали? Как отреагировали близкие?

- Осенью 2022 года получил повестку по мобилизации. Раз Родина позвала, значит, я ей нужен. Жена и родственники даже не пытались уговаривать, поняли, что уже все решил, и поддержали меня. Сначала три месяца был в учебке в Елани, а в районе Нового года оказался на Украине.

- Алексей, расскажите, кем служите, что входит в Ваши обязанности?

- Воинская специальность у меня - командир взвода на БМП, но поставили меня командиром гранатометного взвода. В моем подчинении расчеты гранатомета АГС 17 («Пламя», 30-мм автоматический гранатомет на станке – прим. ред.). Это очень эффективное оружие в умелых руках, но и работа с ним связана с повышенным риском, так как противник нас не любит и охотится на нас и артой (артиллерией – прим. ред.), и дронами-камикадзе.

s 2025 097 zavgar 1

Попал служить в Запорожскую область, район Работино, где было контрнаступление ВСУ в 2023 году. Пришлось, конечно, тяжеловато, но мы справились. Благодаря тому, что ребята из подразделения не ленивые, постоянно усовершенствовали свои позиции, копал и сам. Сколько «камазов» земли перекидал, и не сосчитать, зато контрнаступ пережили без потерь во взводе.

- Есть ли у Вас боевые награды?

- Все во взводе, включая меня, награждены государственными наградами. Я награжден орденом Мужества и медалью «За отвагу». Был ранен, три месяца пролежал в госпитале. А когда залечился, то снова зазвучала команда: «К бою!» И я - на «передок», к своим ребятам.

s 2025 097 zavgar 3

- Алексей, могли бы Вы рассказать о каком-то моменте службы, который отложился в памяти?

- Выделить особо какой-то день не могу - все слилось в одно. Война – это прежде всего пот, а потом уже кровь. Работать приходится много, прежде чем сделать первый выстрел из гранатомета. И работать не только руками, но и головой.

Интересный случай вспомнился… Подходят осетины, читают мой позывной на кепке и спрашивают: «Ты осетин?» Говорю: «Нет. А почему так решили?» Они говорят: «Завгар» по-осетински – человек, который делает все на отлично!»

- А что может поднять настроение человеку на фронте? Чувствуется ли поддержка тыла?

- Поддержка из дома - как от семьи и друзей, так и на государственном уровне, конечно, чувствуется. Помогают и с гуманитаркой, и морально, письма все читаем, детские рисунки развешены по стенам. Это всегда напоминает о доме.

s 2025 097 zavgar 4

- Алексей, а что там, «за ленточкой», хочется сделать в первую очередь?

- Конечно, очень хочется домой, к родным, близким, семье. Но мы все прекрасно понимаем, что если сейчас не доведем дело до конца, то разгребать эту кучу проблем придется нашим детям, то есть следующему поколению. Так что говорим фразой наших дедов и прадедов, которые выполнили обещание в 1945-м: «Враг будет разбит! Победа будет за нами!»

Савицкий Вадим Александрович

Корреспондент

Телефон: 8-909-001-11-62

E-mail: sva@narslovo.ru

Узнай своего участкового

ychastk

Ищу хозяина

xoz

Погода в Богдановиче

Статистика посещений

Яндекс.Метрика