wrapper

Новость дня

16+

s 2023 050 lider 1

В начале апреля в Екатеринбурге состоялся открытый кубок Европы по пауэрлифтингу и силовым видам спорта в рамках Всероссийского фестиваля «Русская весна-VII». Богданович здесь представляли спортсмены спортивных клубов «Лидер» и «Спарта», а также Богдановичского ОАО «Огнеупоры».

Всего в соревнованиях приняло участие порядка 800 человек из различных городов России, а также Казахстана, Белоруссии, Израиля, Кореи и Чехии. Кубок проходил в 36 спортивных дисциплинах.

По итогам двух дней соревнований богдановичские спортсмены показали более чем достойные результаты. Помимо побед, многие улучшили свои показатели и выполнили нормативы мастеров спорта и кандидатов в мастера.

s 2023 050 lider 2

Так, представители спортивного клуба «Лидер» привезли с кубка Европы наибольшее число медалей. В частности, Виктор Качусов в армлифтинге (ролинг-тандер) (возрастная группа 60-65 лет) занял первое место, выполнил норматив мастера спорта международного класса и установил мировой рекорд в своей возрастной группе. Геннадий Осинцев (60-65 лет) в дисциплине народный жим штанги лежа завоевал золотую медаль. Александр Лоскутников (60-65 лет) занял первое место и установил мировой рекорд в становой тяге, выполнил норматив мастера спорта международного класса. Алексей Ляпустин (45-50 лет) стал вторым в пауэрлифтинге и жиму штанги лежа, подтвердил норматив мастера спорта России. Андрей Чусовитин (55-60 лет) - первое место в жиме штанги лежа в экипировке. Андрей подтвердил норматив «элита». Андрей Кабанов (40-45 лет) в дисциплине взял золото, выполнив норматив мастера спорта международного класса. Юля Перцева (35-39 лет) заняла первое место в строгом подъеме на бицепс. Дмитрий Руколеев завоевал золотую медаль в этой же дисциплине в открытой категории и выполнил норматив мастера спорта России. Василий Валов (15-16 лет) в строгом подъеме на бицепс показал наилучший результат, выполнил норматив мастера спорта международного класса, поставил мировой рекорд в своей возрастной группе и завоевал золото в абсолютном первенстве. Второе место в этой же возрастной группе и дисциплине занял Эльдар Сагитуллин, выполнив норматив мастера спорта России. Третье место здесь взял Роман Баранов, выполнил норматив мастера спорта России. Никита Пургин в строгом подъеме на бицепс выполнил норматив мастера спорта России, в открытой возрастной категории занял первое место. В отдельной категории (среди людей с ограниченными возможностями здоровья) выступал Виталий Щипачев, который подтвердил норматив кандидата в мастера спорта.

s 2023 050 sparta

Представители спортивного клуба «Спарта» показали следующие результаты:

Виктор Загурдинов (40-44 года) – первые места по жиму штанги лёжа и по становой тяге. В последней дисциплине выполнил норматив мастера спорта. Никита Бахарев (16-17 лет) - первое место по жиму штанги лёжа. Светлана Антонова (45-49 лет) заняла второе место по становой тяге, выполнив при этом норматив кандидата в мастера спорта. Тимофей Бушуев (15-16 лет) показал лучший результат по строгому подъему на бицепс, выполнил норматив мастера спорта, а также занял третье место в абсолютном первенстве. И, наконец, Михаил Яско (40-44 года) завоевал золотую медаль по народному жиму.

s 2023 050 sparta 2

Достойные результаты показали сотрудники огнеупорного завода. В первый день «Русской весны» спортсмены завоевали три золотые (Наталья Колобова, Сергей Парыгин, Евгений Подобин) и одну серебряную медали. Серебро у Максима Уткова, который выполнил норматив кандидата в мастера спорта по жиму штанги лёжа.