wrapper

Новость дня

16+

s 2023 091 yspeh 1

Юные жители Богдановича привезли с чемпионата России и Всероссийских соревнований призовые места.

В разгар лета в соседнем регионе – городе Ижевске (Удмуртия) состоялся чемпионат России среди людей с поражением опорно-двигательного аппарата в дисциплине «велоспорт – шоссе». За чемпионский титул в индивидуальной и групповой гонках боролись 50 спортсменов из 15 регионов РФ, в том числе ведущие спортсмены страны и мира: чемпионы паралимпийских игр Михаил Асташов и Руслан Кузнецов, призеры чемпионата мира Арслан Гильмутдинов и Елена Галкина. Наравне с ними за призовые места в соревнованиях боролись и спортсмены из Богдановича – Илья Ермолаев, Лилиана Осинцева. Ребята показали отличные результаты: в гонке на 27 км Лилиана завоевала серебряную награду, а на 15 км – бронзу. Илья Ермолаев в групповой гонке на 60 км занял 5 место, а в индивидуальном первенстве на 25 км – 6 место.

s 2023 091 yspeh 2

«И Лилиана, и Илья состоят в сборной Свердловской области по адаптивному спорту. Для них это первое участие в чемпионате. По итогам соревнований Лилиана также вошла в сборную России по адаптивному спорту и выполнила норматив кандидата в мастера спорта. Это звание ей уже присвоили, – рассказывает тренер-преподаватель по адаптивному спорту Светлана Савина. – Мы благодарим администрацию ГО Богданович, спортивный центр «Олимп» и Уральский свинокомплекс «Сибагро» за финансовую поддержку участия наших ребят в этих соревнованиях. «Сибагро» с большой отзывчивостью откликнулось и оплатило проезд, проживание и питание спортсменов – ребят из Богдановича».

Сразу же после чемпионата России в Ижевске прошли Всероссийские соревнования по спорту лиц с поражением ОДА в этой же дисциплине. Илья Ермолаев и Лилиана Осинцева выступили на нем не менее достойно, проявляя большую целеустремленность и волю к победе. Илья Ермолаев в индивидуальной гонке занял 3 место, уступив лишь 0,2 секунды «серебряному призеру». «Бронзовым» призером на Всероссийских соревнованиях Илья стал и в групповой гонке. На последних 6 км у него сломался велосипед, но, несмотря на это, он доехал до финиша и показал уверенный результат. Лилиана Осинцева в упорной борьбе с сильнейшими спортсменами пришла первой и в индивидуальной, и в групповой гонке, и завоевала «золото» соревнований.

s 2023 091 yspeh A1

«Участие в таких чемпионатах и соревнованиях – отличный стимул для ребят двигаться дальше. Занимаясь, они улучшают координацию, скорость, ловкость. Это большой прогресс для них самих и для их семей. Таких ребят обязательно нужно поддерживать. Я занимаюсь с ними второй год и вижу, насколько они продвинулись вперед, как сильно стараются, хотят выступать в сборной Свердловской области, России и побеждать. И у Ильи, и у Лилианы есть хорошие подвижки и в общефизическом состоянии здоровья. А значит, нужно обязательно продолжать. Начинаем готовиться к следующим соревнованиям и надеемся, что обязательно привезем в родной город новые награды и призовые места», – говорит Светлана Савина.