wrapper

Новость дня

16+

s 2021 098 es 81

В минувшее воскресенье в Богдановиче состоялась 71-я легкоатлетическая эстафета на призы газеты «Народное слово», посвященная Дню Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Десятки спортсменов самых разных возрастов встретились на беговой дистанции и показали достойные результаты.

Всего в соревнованиях принимали участие девять возрастных групп, в каждой определялись призеры и победители забега, а также самый быстрый финишер первого этапа. Погода внесла свои коррективы: старт эстафеты был перенесён на 9 часов утра, так как уже в обед температура воздуха достигла +32 градусов. Но это состязание было жарким не только благодаря погоде. Участники легкоатлетической эстафеты устроили нешуточные баталии за призовые места.

Самыми юными участниками эстафеты стали ребята из детских садов ГО Богданович. Команды юных спортсменов соревновались во встречной эстафете, где каждый участник пробегал 50 метров. Места в этой группе расположились таким образом: третьей в забеге стала команда детского сада № 18, второе место досталось команде детского сада № 27, а золотыми медалями была награждена команда детского сада №13. Победителем первого этапа стал Захар Вакульчик (детский сад № 18).

Затем ребята из детских садов уступили дорожку командам младших школьников. Ученики первых и вторых классов образовательных учреждений преодолели общекомандное расстояние в 530 метров. Ребята показали следующие результаты: победителем первого этапа признан Михаил Герасимов (школа № 3), бронзовые медали забрали ученики школы № 3, серебряные медали ушли в копилку школы № 4, а золотые достались команде легкоатлетов из школы № 1.

s 2021 098 es 83

Череду спортивных забегов продолжили ученики 3-4 классов школ нашего городского округа. Командам этой группы пришлось пробежать дистанцию в 3,05 километра. Приложив недюжинную силу и упорство, ребята преодолели все этапы состязания. Награды нашли своих победителей: третье место заняла команда учащихся школы № 1, вторыми к финишу пришли спортсмены из школы № 3, абсолютными победителями забега стали спортсмены из школы №5. Ученик школы № 5 Арсений Маранов – победитель первого этапа.

После на старте встретились легкоатлеты постарше. Ребятам из 5-6 классов необходимо было пробежать точно такое же расстояние, что и предыдущей группе. Уже на финише между спортсменами началось серьезное противостояние. Победителем этого забега стала команда учащихся школы № 5, сразу за ней расположились учащиеся школы № 3. Третьими финишировали спортсмены школы № 1. Кирилл Снежков из школы № 5 раньше всех пересек финишную черту на первом этапе и стал победителем.

Беговая дистанция для учащихся 7-8 классов школ нашего городского округа и следующих групп участников эстафеты составила 3,5 километра со стартом от Детской школы искусств. Уже на старте стало понятно, что эта гонка не будет легкой. Учащиеся школы № 5 заняли первое место. Серебряные медали достались команде школы № 2, а бронзовые – легкоатлетам из школы № 4. Победителем первого этапа признан ученик все той же школы № 4 Кирилл Виноградов.

s 2021 098 es 82

Продолжили эстафету шесть сборных коллективов сельских территорий. Фаворит забега выявился уже на первом этапе. Абсолютными победителями в этой группе стали спортсмены Байновской сельской территории, второе место заняли легкоатлеты Грязновской сельской территории, на третьем месте расположились участники команды Троицкой сельской территории. Победитель первого этапа в этом забеге – Сергей Кунников (Грязновская сельская территория).

Затем места на этапах заняли учащиеся сельских школ. Результаты забега этой группы было невозможно предугадать. Даже на последних метрах дистанции шла ожесточенная борьба за первое место. В итоге титул победителя разделили между собой спортсмены из команд Коменской и Полдневской школ, а третьими стали учащиеся Троицкой школы. Евгений Черепанов из Полдневской школы стал победителем первого этапа на этой дистанции.

Не менее серьезная борьба шла между командами в следующей группе, которую составляли ученики 9-11 классов городских школ. В результате места распределились таким образом: третье место завоевали легкоатлеты из школы № 5, второе место досталось учащимся школы № 4, а кубок за первое место ушёл в копилку школы № 2. Учащийся школы № 4 Артём Мельников – победитель первого этапа.

Завершал эстафету забег группы производственных коллективов, в котором принимали участие команды не только из нашего городского округа, но и гости из Камышлова. Эмоций становилось все больше, зрители не переставали кричать слова поддержки. В итоге, победителем первого этапа стал Сергей Болонин (команда города Камышлова), первое место заняла команда «УФК–горком учителей», второе место завоевали спортсмены из ОАО «Огнеупоры», третье место досталось легкоатлетам из команды ФСК «Локомотив». Переходящий кубок в абсолютном зачёте увезла команда из Камышлова.

Ярко, эмоционально, горячо, красиво – именно так прошла 71-я легкоатлетическая эстафета. Комплекты медалей и кубков нашли своих обладателей, подарочные сертификаты были вручены самым быстрым спортсменам первого этапа, а невероятная энергия и заряд эмоций достались всем, кто присутствовал на площади у ДШИ в этот день.